广大网民朋友:
你们好!自2007年我县政府网站“县长信箱”栏目开办以来,立足服务百姓、服务发展大局,畅通社情民意,帮助群众解决了1080余件实际困难和民生问题,已成为政府密切联系群众、了民情、听民声、解民忧的重要渠道。为进一步畅通这一渠道,我们 向广大网民朋友做以下温馨提示:
一、受理范围
1、对解决社会生活中发生的热点、焦点、难点问题及重大突发事件的建议和意见;
2、对我县改革发展、经济社会建设管理等方面的意见和建议;
3、对政府各部门工作职责、办事程序、办事效率的意见、建议;
4、对有关法律法规、政策、信息的咨询;
5、其他需要反映的建议和意见。
各承办部门在规定时间内答复并报县政府办公室。来信处理结果我们将在“县长信箱”栏目中公示或以电子邮件、电话等方式进行回复。
二、不受理范围
1、所提要求有违背法律法规和政策规定的来信;
2、反映的内容不具体或不准确,需要向来信人求证而又无法联系的来信;
3、含有侮辱性等不文明用语的来信;
4、反映事项正在或者应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信;
5、属于邀请函、通知函等公文交流方面的来信;
6、同一来信人在规定办理的时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信。
不受理的来信,我们将做不公开处理,并通过电话或电子邮件告知不予受理。
三、写信注意事项
1、请严格遵守宪法和社会公德,依据“县长信箱”受理范围,如实反映情况;
2、信件提交成功后,会获得信件编号和密码,请妥善保存以便查询办理结果;
3、请留下准确的联系方式(如需保密,请注明“保密”),以便我们更好地为您服务。
祝广大网民朋友身体健康、工作顺利、阖家欢乐!

编号 信息标题 写信人 收信时间 点击量